Открытые соревнования по боксу памяти МСМК, чемпионки Мира и Европы, победительницы кубка Мира по кикбоксингу Жагуповой Фатимы Исмаиловны состоялись 28 ноября 2020 года в СК «Академия бокса» по адресу: г. Москва, ул. Лужники. д. 24, стр.4. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляли РОО «Федерация бокса города Москвы» и НП ДСК БИ «Вымпел» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а также с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, турнир прошёл не так масштабно — были отменены парады открытия и закрытия соревнований, кроме того, турнир проходил без зрителей и их поддержки.

 

Однако, несмотря на ряд ограничительных мер, на соревнования всё-таки приехали представители нескольких спортивных школ и клубов Москвы и Подмосковья. Соревнования проводились среди боксеров девушек возрастной категории 2004 -2009 г.г.р.

 

Юных участниц соревнований приветствовали:

— серебряный призёр Олимпийских игр (2012), двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, старший тренер сборной команды Москвы по боксу среди девушек и девочек, ЗМС Очигава Софья Альбертовна;

— президент РОО «Федерация кикбоксинга в городе Москве», член правления РОО «Федерация бокса города Москвы», ЗТР  Коников Сергей Львович;

старший тренер сборной команды Москвы по боксу среди женщин и юниорок Коников Иван Сергеевич.

 

На турнире пpиcyтcтвoвaлa сестра Фатимы —  Мадина и мама Лариса Михайловна Жагупова. Онa пoжeлaлa cпopтcмeнaм cпopтивныx пoбeд и yдaчи, а также выразила благодарность организаторам соревнований. 

 

Справка:

 

Фатима Жагупова была лидером сборной команды России по кикбоксингу в разделе К-1, спортсменкой РОО «Федерация кикбоксинга в городе Москве» и ГБУ СШОР «Трудовые резервы» Москомспорта.

 

Она была целеустремленным, трудолюбивым человеком, талантливой спортсменкой, стойким бойцом, не отступающим перед трудностями.

 

Неблагоприятной эпидемиологической ситуацией

Начав заниматься спортивной гимнастикой в родном селе в Кабардино-Балкарии, выдающихся успехов Фатима добилась в единоборствах, переехав ради своей мечты в Москву и став Мастером спорта России по тайскому боксу и Мастером спорта международного класса по кикбоксингу, многократной чемпионкой страны, чемпионкой Европы и Мира. В 2015 году в родной Кабардино-Балкарии Фатима была признана лучшей спортсменкой Республики, а на  чемпионате Мира, в 2017 году, — Bestfighterом раздела К-1. В октябре 2019 года в Боснии и Герцеговине она, будучи чемпионкой России, должна была в очередной раз защищать честь страны на чемпионате Мира…

 

Фатима Жагупова трагически погибла 4 августа 2019 года в Севастополе. Она совершила героический поступок, не раздумывая бросившись на помощь оказавшейся в страшных волнах 5-балльного шторма подруге по сборной команде.

 

Государство и люди должны помнить своих героев. В память о выдающейся спортсменке, верном друге и любящей матери и дочери с 2019 года проводится Мемориальный турнир.